ジャカルタアジア大会 台湾の最終成績は金メダル17、銀メダル19、銅メダル31、メダル総数は67

昨日閉幕したインドネシア・ジャカルタで開催されていたアジア大会。台湾は金メダル17、銀メダル19、銅メダル31、メダル総数は67で、参加45カ国中金メダル獲得数では第7位、メダル総数でも第7位でした。このすばらしい成績を持ち帰った台湾選手団を空軍のF16が出迎えています。選手たちを祝福するという口実で、2年後に台湾武力侵略の準備を完了するという中国への示威行為をできたという点でもよかったですね。

ところで9月1日時点で銅メダル獲得数は30でした。私は台湾で報じられたメダル獲得ニュースを逐一チェックして数えていたので間違いなかったはず。それが終わってみると銅が31になっていたので、ひたすら情報を探しまくったところ、ボクシング女子57kgの黃筱雯選手が銅メダルを獲得していました。

それと、eスポーツのMOBA(マルチプレイヤーオンラインバトルアリーナ)ゲーム『Arena of Valor』でも銀メダルになっています。

ジャカルタアジア大会で台湾が獲得した全メダル

団体競技は選手名を省略しています。

○金メダル
1.エアライフル 混合団体:林穎欣選手・呂紹全選手

2.クレー射撃 男子トラップ:楊昆弼選手

3.テコンドー 女子53kg:蘇柏亜選手

4.体操 男子種目別 鞍馬:李智凱選手

5.重量挙げ 女子58kg:郭婞淳選手

6.体操 男子種目別 鉄棒:唐嘉鴻選手

7.空手 女子組手55kg:文姿云選手

8.ドラゴンボートレース(カヌー・スプリント トラディショナルボート) 男子500m

9.ドラゴンボートレース(カヌー・スプリント トラディショナルボート) 男子1000m

10.アーチェリー リカーブ男子団体

11.アーチェリー コンパウンド混合団体

12.空手 女子組手50kg:谷筱霜選手

13.バドミントン 女子シングルス:戴資穎選手

14.ソフトテニス 混合ダブルス:鄭竹玲選手・余凱文選手

15.ローラースケート 男子20km:趙祖政選手

16.ローラースケート 女子20km:李孟竹選手

17.ブリッジ 男子ペア:楊欣龍選手、陸怡如選手

○銀メダル
1.マウンテンバイク ダウンヒル男子:江勝山選手

2.クレー射撃 混合団体トラップ:楊昆弼選手・林怡君選手

3.ボウリング 女子トリオ:周佳溱選手、潘育分選手、蔡昕宜選手

4.ボート 女子シングルスカル:陳瑋涵選手

5.カヌー 女子スラローム カナディアンシングル:陳瑋涵

6.体操 男子種目別 床:唐嘉鴻選手

7.ソフトボール

8.テニス 女子ダブルス:詹詠然選手、詹皓晴選手

9.空手 男子型個人:王翌達選手

10.ドラゴンボートレース(カヌー・スプリント トラディショナルボート) 男子200m

11.重量挙げ 女子69kg:洪萬庭選手

12.アーチェリー リカーブ 女子団体

13.バドミントン 男子シングルス:周天成選手

14.陸上 男子110mハードル:陳奎儒選手

15.ソフトテニス 女子シングルス:鄭竹玲選手

16.自転車 女子オムニアム:黄亭茵選手

17.陸上 男子200m:楊俊瀚選手

18.ブリッジ 混合ペア:范綱維選手、蔡博雅選手

19.ブリッジ 女子ペア:呉昱芳選手、蔡文娟選手

※参考記録(デモンストレーション競技のため)-eスポーツ StarCraft II:Nice(黄昱翔)選手、Arena of Valor

○銅メダル
1.武術 男子長拳:蔡澤民選手

2.テコンドー 型競技 男子個人:陳靖選手

3.テコンドー 型競技 女子団体:陳以瑄選手、陳湘婷選手、林侃諭選手

4.エアライフル 男子10メートル:呂紹全選手

5.カヌー 女子スラローム カヤックシングル:張筑涵選手

6.テコンドー 男子63kg:何嘉欣選手

7.テニス 女子シングルス:梁恩碩選手

8.散打 女子52kg:陳暐婷選手

9.体操男子種目別 吊り輪:陳智郁選手

10.カバディ 女子

11.バドミントン 男子団体

12.ボウリング 女子6人チーム

13.ボウリング 男子6人チーム

14.ブリッジ 混合団体

15.空手 男子組手75kg:徐瑋駿選手

16.空手 男子組手84kg:吳峻維選手

17.バドミントン 男子ダブルス:李洋選手、李哲回選手

18.卓球 男子団体

19.アーチェリー コンパウンド女子団体

20.クラッシュ 男子66kg:詹皓程選手

21.柔道 男子60kg:楊勇緯選手

22.柔道 女子57kg:連珍羚選手

23.自転車 女子3000メートル個人追い抜き:黄亭茵選手

24.クラッシュ 女子78kg:楊憲慈選手

25.ローラースケート 女子20km:楊合貞選手

26.ボクシング 女子51kg:林郁婷選手

27.ボクシング 女子57kg:黄筱雯選手

28.野球

29.バレーボール 男子

30.ソフトテニス 男子団体

31.ソフトテニス 女子団体

※参考記録(デモンストレーション競技のため)-eスポーツ リーグ・オブ・レジェンド