ジャカルタアジア大会 トランプ・ブリッジでメダルラッシュ

ジャカルタアジア大会も残すところあと1日です。昨日行われた野球の日台戦は、0対5で台湾が敗北、やはり日本は強かった。決勝戦も日台で戦ってほしかったところ、韓国が10対1で中国に勝つという余計なことをしやがったので、得失点差により台湾は3位決定戦に回されてしまいました。

そして本日行われた中国戦で見事大量得点。銅メダルになっています。まあ、決勝で日台戦が行われなかったのは残念ですが、中国をボコれたのはよかったです。

男子バレーボール、ソフトテニス男子団体、女子団体でも台湾チームがそれぞれ銅メダルをとっています。。

なぜこんなにトランプが強いのか

さらにトランプ競技のブリッジで、楊欣龍選手、陸怡如選手の男子ペアが金メダル、范綱維選手、蔡博雅選手が混合ペアで銀メダル。范、蔡両選手はご夫婦だそうです。さらに呉昱芳選手、蔡文娟が女子ペアで銀メダルになっています。台湾はこれで団体の銅と合わせ、ブリッジだけで4つのメダルをとったことになります。台湾がこんなにブリッジが強い国だと初めて知りました。

金メダル17、銀メダル19、銅メダル30、メダル総数は66。もしかしたらメダル総数70個まで伸びるかもしれません。

○金メダル
1.エアライフル 混合団体:林穎欣選手・呂紹全選手

2.クレー射撃 男子トラップ:楊昆弼選手

3.テコンドー 女子53kg:蘇柏亜選手

4.体操 男子種目別 鞍馬:李智凱選手

5.重量挙げ 女子58kg:郭婞淳選手

6.体操 男子種目別 鉄棒:唐嘉鴻選手

7.空手 女子組手55kg:文姿云選手

8.ドラゴンボートレース(カヌー・スプリント トラディショナルボート) 男子500m

9.ドラゴンボートレース(カヌー・スプリント トラディショナルボート) 男子1000m

10.アーチェリー リカーブ男子団体

11.アーチェリー コンパウンド混合団体

12.空手 女子組手50kg:谷筱霜選手

13.バドミントン 女子シングルス:戴資穎選手

14.ソフトテニス 混合ダブルス:鄭竹玲選手・余凱文選手

15.ローラースケート 男子20km:趙祖政選手

16.ローラースケート 女子20km:李孟竹選手

17.ブリッジ 男子ペア:楊欣龍選手、陸怡如選手

○銀メダル
1.マウンテンバイク ダウンヒル男子:江勝山選手

2.クレー射撃 混合団体トラップ:楊昆弼選手・林怡君選手

3.ボウリング 女子トリオ:周佳溱選手、潘育分選手、蔡昕宜選手

4.ボート 女子シングルスカル:陳瑋涵選手

5.カヌー 女子スラローム カナディアンシングル:陳瑋涵

6.体操 男子種目別 床:唐嘉鴻選手

7.ソフトボール

8.テニス 女子ダブルス:詹詠然選手、詹皓晴選手

9.空手 男子型個人:王翌達選手

10.ドラゴンボートレース(カヌー・スプリント トラディショナルボート) 男子200m

11.重量挙げ 女子69kg:洪萬庭選手

12.アーチェリー リカーブ 女子団体

13.バドミントン 男子シングルス:周天成選手

14.陸上 男子110mハードル:陳奎儒選手

15.ソフトテニス 女子シングルス:鄭竹玲選手

16.自転車 女子オムニアム:黄亭茵選手

17.陸上 男子200m:楊俊瀚選手

18.ブリッジ 混合ペア:范綱維選手、蔡博雅選手

19.ブリッジ 女子ペア:呉昱芳選手、蔡文娟選手

※参考記録(デモンストレーション競技のため)-eスポーツ StarCraft II:Nice(黄昱翔)選手

○銅メダル
1.武術 男子長拳:蔡澤民選手

2.テコンドー 型競技 男子個人:陳靖選手

3.テコンドー 型競技 女子団体:陳以瑄選手、陳湘婷選手、林侃諭選手

4.エアライフル 男子10メートル:呂紹全選手

5.カヌー 女子スラローム カヤックシングル:張筑涵選手

6.テコンドー 男子63kg:何嘉欣選手

7.テニス 女子シングルス:梁恩碩選手

8.散打 女子52kg:陳暐婷選手

9.体操男子種目別 吊り輪:陳智郁選手

10.カバディ 女子

11.バドミントン 男子団体

12.ボウリング 女子6人チーム

13.ボウリング 男子6人チーム

14.ブリッジ 混合団体

15.空手 男子組手75kg:徐瑋駿選手

16.空手 男子組手84kg:吳峻維選手

17.バドミントン 男子ダブルス:李洋選手、李哲回選手

18.卓球 男子団体

19.アーチェリー コンパウンド女子団体

20.クラッシュ 男子66kg:詹皓程選手

21.柔道 男子60kg:楊勇緯選手

22.柔道 女子57kg:連珍羚選手

23.自転車 女子3000メートル個人追い抜き:黄亭茵選手

24.クラッシュ 女子78kg:楊憲慈選手

25.ローラースケート 女子20km:楊合貞選手

26.ボクシング 女子51kg:林郁婷選手

27.野球

28.バレーボール 男子

29.ソフトテニス 男子団体

30.ソフトテニス 女子団体

※参考記録(デモンストレーション競技のため)-eスポーツ リーグ・オブ・レジェンド