ジャカルタアジア大会 ローラースケートで男女ともに金

ジャカルタアジア大会は14日目、残すところ明日と明後日の2日のみになりました。結果を見る前にまず昨日の陸上男子200mの中継においてTBSが銀メダルの楊俊瀚選手の名前の後ろに(中国)と付けた問題については、在日台湾人などがTBSに抗議したことで、謝罪の上訂正されたとのこと。

で、この訂正が中国からチャイニーズタイペイになおされただけだって文句言ってる人もいますが、台湾はアジア大会での公式名はチャイニーズタイペイとされています。これは台湾チームがチャイニーズタイペイという名称ではないと国際大会に参加させてもらえない現状があるからであって、TBSは大会公式名称に直しただけです。ちゃんと謝って直したのにこれ以上言うのはいちゃもんというものでしょう。

チャイニーズタイペイから台湾への正名運動は今台湾で署名活動が行われていることで、日本人はサポートはできるとしても解決するのは台湾人の力でなくてはならないと思います。もちろん私自身は東京オリンピックにはちゃんと「台湾」名義で来てほしいと思っています。

本日野球は日台決戦

ということで競技結果。

まず昨日の夜、自転車の女子オムニアムで銀メダルの黄亭茵選手は自転車女子3000メートル個人追い抜きに出場し銅メダル。組技格闘技のクラッシュ女子78kgでも楊憲慈選手が銅メダルをとっています。楊憲慈は男子クラッシュで銅メダルをとった詹皓程選手同様柔道出身です。

メダルにからむ話ではありませんが、野球では予選ラウンドを負けなしの1位通過してスーパーラウンドに進んだ台湾が中国を破りました。本日夜に日本との決戦が行われます。無敗のまま勢いに乗る台湾と、韓国に負け壮絶悔しいであろう日本どちらが勝利を手にするでしょうか?

そして本日、ローラースケートの男子20kmで趙祖政選手が、女子20kmで李孟竹選手がともに金メダルに輝きました。女子20kmではもうひとり、楊合貞選手が銅メダルになっています。このローラースケートはインラインスケートのことのようです。

ボクシングの女子51kgでは林郁婷選手が銅メダルをとりました。

デモンストレーション競技のeスポーツではリアルタイム戦略シミュレーションゲーム『StarCraft II』ラウンドでNice(黄昱翔)選手が銀メダルです。

金メダル16、銀メダル17、銅メダル26、メダル総数は59です。

○金メダル
1.エアライフル混合団体:林穎欣選手・呂紹全選手

2.クレー射撃男子トラップ:楊昆弼選手

3.テコンドー女子53kg:蘇柏亜選手

4.体操男子種目別 鞍馬:李智凱選手

5.重量挙げ 女子58kg:郭婞淳選手

6.体操男子種目別 鉄棒:唐嘉鴻選手

7.空手 女子組手55kg:文姿云選手

8.ドラゴンボートレース(カヌー・スプリント トラディショナルボート)男子500m

9.ドラゴンボートレース(カヌー・スプリント トラディショナルボート)男子1000m

10.アーチェリーリカーブ男子団体

11.アーチェリーコンパウンド混合団体

12.空手 女子組手50kg:谷筱霜選手

13.バドミントン 女子シングルス:戴資穎選手

14.ソフトテニス 混合ダブルス:鄭竹玲選手・余凱文選手

15.ローラースケート 男子20km:趙祖政選手

16.ローラースケート 女子20km:李孟竹選手

○銀メダル
1.マウンテンバイク・ダウンヒル男子:江勝山選手

2.クレー射撃混合団体トラップ:楊昆弼選手・林怡君選手

3.ボウリング女子トリオ:周佳溱選手、潘育分選手、蔡昕宜選手

4.ボート女子シングルスカル:陳瑋涵選手

5.カヌー女子スラローム カナディアンシングル:陳瑋涵

6.体操男子種目別 床:唐嘉鴻選手

7.ソフトボール

8.テニス女子ダブルス:詹詠然選手、詹皓晴選手

9.空手 男子型個人:王翌達選手

10.ドラゴンボートレース(カヌー・スプリント トラディショナルボート)男子200m

11.重量挙げ 女子69kg:洪萬庭選手

12.アーチェリーリカーブ女子団体

13.バドミントン 男子シングルス:周天成選手

14.陸上 男子110mハードル:陳奎儒選手

15.ソフトテニス 女子シングルス:鄭竹玲選手

16.自転車 女子オムニアム:黄亭茵選手

17.陸上 男子200m:楊俊瀚選手

※参考記録(デモンストレーション競技のため)-eスポーツ StarCraft II:Nice(黄昱翔)選手

○銅メダル
1.武術 男子長拳:蔡澤民選手

2.テコンドー 型競技 男子個人:陳靖選手

3.テコンドー 型競技 女子団体:陳以瑄選手、陳湘婷選手、林侃諭選手

4.男子10メートルエアライフル:呂紹全選手

5.カヌー女子スラローム カヤックシングル:張筑涵選手

6.テコンドー男子63kg:何嘉欣選手

7.テニス女子シングルス:梁恩碩選手

8.散打 女子52kg:陳暐婷選手

9.体操男子種目別 吊り輪:陳智郁選手

10.カバディ女子

11.バドミントン男子団体

12.ボウリング女子6人チーム

13.ボウリング男子6人チーム

14.ブリッジ 混合団体戦

15.空手 男子組手75kg:徐瑋駿選手

16.空手 男子組手84kg:吳峻維選手

17.バドミントン 男子ダブルス:李洋選手、李哲回選手

18.卓球 男子団体

19.アーチェリーコンパウンド女子団体

20.クラッシュ 男子66kg:詹皓程選手

21.柔道 男子60kg:楊勇緯選手

22.柔道 女子57kg:連珍羚選手

23.自転車 女子3000メートル個人追い抜き:黄亭茵選手

24.クラッシュ 女子78kg:楊憲慈選手

25.ローラースケート 女子20km:楊合貞選手

26.ボクシング 女子51kg:林郁婷選手

※参考記録(デモンストレーション競技のため)-eスポーツ リーグ・オブ・レジェンド